Перечень вступительных испытаний по различным условиям поступления

1) по очной, очно-заочной и заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в зависимости от направленности (профиля) в соответствии с п. 13 Правил

Код Наименование направления подготовки/ специальности Наименование вступительного испытания (с указанием их приоритетности при ранжировании списков поступающих) Форма вступительного испытания
на базе СОО* на базе ПО**
01.03.02 Прикладная математика и информатика
профиль:
Машинное обучение и анализ данных
1. Математика
2. Информатика и ИКТ / Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
03.03.03 Радиофизика
профиль:
Беспроводные и компьютерные технологии при передаче и обработке информации в цифровых системах
1. Физика
2. Математика / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
06.03.01 Биология
профиль:
Общая биология
1. Биология
2. Математика / Химия
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
07.03.03 Дизайн архитектурной среды 1. Математика ЕГЭ письменно
2. профессиональное испытание черчение и рисунок
3. русский язык ЕГЭ письменно
08.03.01 Строительство
профили:
Промышленное и гражданское строительство
Информационное моделирование в строительстве
1. Математика
2. Физика / Химия / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
09.03.02 Информационные системы и технологии
профиль:
Разработка программно-информационных систем
1. Математика
2. Информатика и ИКТ / Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
09.03.04 Программная инженерия
профиль:
Искусственный интеллект
1. Математика
2. Информатика и ИКТ / Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
10.03.01 Информационная безопасность
профиль:
Безопасность автоматизированных систем
1. Математика
2. Информатика и ИКТ / Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи 1. Математика
2. Информатика и ИКТ / Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника
профиль:
Промышленная теплоэнергетика
1. Математика
2. Физика / Химия / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника
профили:
Электропривод и автоматика; Системы управления движением технологического оборудования
Системы управления движением технологического оборудования
1. Математика
2. Физика / Химия / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
15.03.02 Технологические машины и оборудование
профиль:
Металлургические машины и оборудование
1. Математика
2. Физика / Химия / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств 1. Математика
2. Информатика и ИКТ / Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
18.03.01 Химическая технология
профиль:
Технология неорганических веществ
1. Математика
2. Физика / Химия / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
20.03.01 Техносферная безопасность
профиль:
Безопасность технологических процессов и производств
1. Математика
2. Физика / Химия / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
22.03.02 Металлургия
профили:
Обработка металлов давлением. Металлургия черных металлов
1. Математика
2. Физика / Химия / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства
профиль:
Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование
1. Математика
2. Физика / Химия / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
27.03.04 Управление в технических системах
профиль:
Киберфизические системы
Управление и информатика в технических системах
1. Математика
2. Информатика и ИКТ / Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
37.05.02 Психология служебной деятельности
профиль:
Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности
1. Биология
2. Русский язык
3. Математика / Обществознание / Иностранный язык
ЕГЭ письменно
38.03.01 Экономика
профили:
Прикладная экономика и финансы. Цифровая экономика и бизнес-аналитика
1. Математика
2. Обществознание / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
38.03.02 Менеджмент 1. Математика
2. Обществознание / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
38.03.03 Управление персоналом
профиль:
Управление персоналом организации
1. Математика
2. Обществознание / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
38.03.04 Государственное и муниципальное управление 1. Математика
2. Обществознание / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
38.05.01 Экономическая безопасность
профиль:
Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности
1. Математика
2. Обществознание / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
39.03.01 Социология 1. Обществознание
2. Математика / Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
40.03.01
Юриспруденция 1. Обществознание
2. История / Информатика и ИКТ / Иностранный язык
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
42.03.01 Реклама и связи с общественностью 1. Обществознание
2. Русский язык
3. История / Информатика и ИКТ / Иностранный язык
ЕГЭ письменно
42.03.02 Журналистика 1. Русский язык
2. Обществознание / История
ЕГЭ письменно
3. творческое испытание эссе
43.03.02 Туризм 1. Обществознание / Иностранный язык
2. История
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
44.03.01 Педагогическое образование
профиль:
Начальное образование
1. Русский язык
2. Математика / Биология
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
44.03.01 Педагогическое образование
профиль:
Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства
1. Русский язык ЕГЭ письменно
2. Творческое испытание рисунок
3. Обществознание ЕГЭ письменно
44.03.02 Психолого-педагогическое образование
профиль:
Возрастная практическая психология >
1. Биология
2. Русский язык
3. Математика / Обществознание / Иностранный язык
ЕГЭ письменно
44.03.02 Психолого-педагогическое образование
профиль:
Психология и социальная педагогика
1. Русский язык
2. Биология
3. Математика / Обществознание
ЕГЭ письменно
44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование
профили:
Дошкольная дефектология. Логопедия
1. Русский язык
2. Математика / Обществознание
3. Биология
ЕГЭ письменно
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Дошкольное образование. Дополнительное образование 1. Русский язык
2. Обществознание
3. Математика / Литература / Биология
ЕГЭ письменно
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Начальное образование. Организация внеклассной работы 1. Русский язык
2. Математика / Биология
3. Обществознание 
ЕГЭ письменно
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Технология и физика 1. Математика / Физика
2. Обществознание
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Математика и информатика 1. Математика / Информатика и ИКТ
2. Русский язык
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Русский язык и литература 1. Русский язык
2. Литература / Иностранный язык
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Английский язык. Немецкий язык 1. Иностранный язык / Литература
2. Русский язык
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) История и обществознание 1. История / Информатика и ИКТ
2. Обществознание
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
45.03.02 Лингвистика
профиль:
Перевод и переводоведение
1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Литература / Обществознание
ЕГЭ письменно
46.03.01 История
профиль:
История
1. История
2. Русский язык
3. Литература / Обществознание / Иностранный язык
ЕГЭ письменно>
49.03.01 Физическая культура
профиль:
Спортивная тренировка в избранном виде спорта
1. Биология
2. Русский язык
ЕГЭ письменно
3. профессиональное испытание физическая культура
49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм
профиль:
Физкультурно-оздоровительные технологии
1. Биология
2. Русский язык
ЕГЭ письменно
3. профессиональное испытание физическая культура
51.03.05 Режиссура театрализованных представлений и праздников
профиль:
Театрализованные представления и праздники
1. Русский язык
2. Обществознание/ История
ЕГЭ письменно
3. творческое испытание эссе
54.03.01 Дизайн
профиль:
Коммуникативный дизайн
1. Русский язык
2. Обществознание/ История
ЕГЭ письменно
3. творческое испытание эссе

* среднее общее образование

** профессиональное образование

Поступающие, названные в п.21 и в п. 21.1 Правил приема текущего года имеют право выбора формы вступительных испытаний: в форме и по материалам ЕГЭ или по заданиям университета в соответствии с п.22 Правил.

2) по очной, очно-заочной и заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг при приеме на обучение по программам магистратуры в зависимости от направленности (профиля) в соответствии с п. 13 Правил

Код Наименование направления подготовки Наименование вступительного испытания Форма вступительного испытания
06.04.01 Биология
программа: Экология
Обще-
профессио-
нальные
дисциплины
собеседование
08.04.01 Строительство
программа:
Промышленное и гражданское строительство
09.04.04 Программная инженерия
программа: Искусственный интеллект
13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника
программа:
Тепло-массообменные процессы и установки
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника
программа:
Моделирование, исследование и управление электромеханическими системами
15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств
программа:
Искусственный интеллект
18.04.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
программа:
Энерго- и ресурсосберегающие технологии химических производств
20.04.01 Техносферная безопасность
программа: Безопасность труда
22.04.02 Металлургия
программа:
Новые производственные технологии
27.04.04 Управление в технических системах
программа:
Управление инновационными проектами
38.04.01 Экономика
программа: Экономика фирмы
39.04.01 Социология
программа: Социология управления
41.04.05 Международные отношения
программа:
Связи с общественностью в сфере международных отношений
42.04.02 Журналистика
программа:
Медиа-менеджмент и медиа-маркетиннг в конвергентных СМИ
44.04.01 Педагогическое образование
программы:
Управление качеством начального образования
Педагогический дизайн
Искусственный интеллект, цифровая среда образовательной организации
44.04.02 Психолого-педагогическое образование
программы:
Психология образования
Проектирование и экспертиза систем общего и профессионального образования
Оценка и сопровождение субъктов образовательного процесса
44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование
программа:
Инклюзивное образование
44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям)
программа:
Профессионально-педагогические технологии
45.04.01 Филология
программы:
Общее языкознание, социолингвистика и психолингвистика
Русский язык как иностранный
46.04.01 История
программа:
Социальная история медиа
49.04.01 Физическая культура
программы:
Физическая культура в среднем и высшем образовании
Теория и методика спортивной тренировки в избранном виде спорта
54.04.01 Дизайн
программа:
Графический дизайн



Телефоны приемной комиссии: +7(921) 059-58-48
+7(8202) 51-71-88
+7(8202) 51-81-70
8-800-444-10-68
Часы работы: Понедельник – четверг: 9:00 – 17:00
Пятница: 9:00. – 15:00
Адрес: контакты Вологодская обл., г. Череповец,
Советский пр., д. 10, каб. 206.