Приемная комиссия Череповецкого государственного университета

1) по очной, очно-заочной и заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в зависимости от направленности (профиля) в соответствии с п. 13 Правил

Код Наименование направления подготовки/ специальности Наименование вступительного испытания (с указанием их приоритетности при ранжировании списков поступающих) Форма вступительного испытания
на базе СОО* на базе ПО**
01.03.01 Прикладная математика и информатика
профиль:
Машинное обучение и анализ данных
1. Математика
2. Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
03.03.03 Радиофизика
профиль:
Телекоммуникационные системы и информационные технологии
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
06.03.01 Биология
профиль:
Общая биология
1. Биология
2. Математика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
07.03.03 Дизайн архитектурной среды 1. Русский язык
2. Математика
ЕГЭ письменно
3. профессиональное испытание черчение и рисунок
08.03.01 Строительство
профиль:
Промышленное и гражданское строительство
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
09.03.02 Информационные системы и технологии 1. Математика
2. Информатика  и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
09.03.04 Программная инженерия
профиль:
Разработка программно-информационных систем
1. Математика
2. Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
10.03.01 Информационная безопасность
профиль:
Безопасность автоматизированных систем
1. Математика
2. Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи 1. Математика
2. Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника
профиль:
Промышленная теплоэнергетика
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника
профиль:
Электропривод и автоматика
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
15.03.02 Технологические машины и оборудование
профиль:
Металлургические машины и оборудование
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств 1. Математика
2. Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
15.03.06 Мехатроника и робототехника
профиль:
Интеллектуальные технологии в робототехнике
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
18.03.01 Химическая технология
профиль:
Технология неорганических веществ
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
20.03.01 Техносферная безопасность
профиль:
Безопасность технологических процессов и производств
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
22.03.02 Металлургия
профили:
Обработка металлов давлением. Металлургия черных металлов
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов
профиль:
Автомобильный сервис
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства
профиль:
Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
27.03.04 Управление в технических системах
профиль:
 Киберфизические системы
1. Математика
2. Физика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
27.03.04 Управление в технических системах
профиль:
Управление и информатика в технических системах
1. Математика
2. Информатика и ИКТ
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
37.03.01 Психология 1. Русский язык
2. Математика
3. Биология
ЕГЭ письменно
37.05.02 Психология служебной деятельности
профиль:
Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности
1. Русский язык
2. Математика
3. Биология
ЕГЭ письменно
38.03.01 Экономика
профили:
Финансы и кредит. Цифровая экономика
1. Математика
2. Русский язык
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
38.03.03 Управление персоналом
профиль:
Управление персоналом организации
1. Математика
2. Русский язык
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
38.03.04 Государственное и муниципальное управление 1. Математика
2. Русский язык
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
38.05.01 Экономическая безопасность
профиль:
Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности
1. Математика
2. Русский язык
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
39.03.01 Социология 1. Обществознание
2. Математика
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
42.03.01 Реклама и связи с общественностью 1. Обществознание
2. Русский язык
3. История
ЕГЭ письменно
42.03.02 Журналистика 1. Русский язык
2. Литература
ЕГЭ письменно
3. творческое испытание эссе
43.03.02 Туризм 1. Обществознание
2. История
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
44.03.01 Педагогическое образование
профиль: Образование в области ИЗО и ДПИ
1. Русский язык
2. Обществознание
ЕГЭ письменно
3. творческое испытание рисунок
44.03.01 Педагогическое образование
профили:
Начальное образование
Дошкольное образование
1. Русский язык
2. Обществознание
3. Математика
ЕГЭ письменно
44.03.02 Психолого-педагогическое образование
профили:
Возрастная практическая психология
Психология и социальная педагогика
1. Русский язык
2. Математика
3. Биология
ЕГЭ письменно
44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование
профили:
Дошкольная дефектология. Логопедия
1. Русский язык
2. Математика
3. Биология
ЕГЭ письменно
44.03.04 Профессиональное обучение
профиль:
Промышленный инжиниринг
1. Русский язык
2. Математика
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки
профили:
Дошкольное образование и Дополнительное образование;
Начальное образование и Организация внеклассной работы
Технология и Дизайн
1. Русский язык
2. Математика
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Математика.  Информатика) 1. Математика
2. Русский язык
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Русский язык. Литература) 1. Литература
2. Русский язык
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Английский язык. Немецкий язык1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание
ЕГЭ письменно
45.03.02 Лингвистика
профиль:
Теория и методика преподавания иностранных языков и культур
1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Литература
ЕГЭ письменно
46.03.01 История
1. История
2. Обществознание
3. Русский язык
ЕГЭ письменно
49.03.01 Физическая культура
профиль:
Спортивная тренировка в избранном виде спорта
1. Биология
2. Русский язык
ЕГЭ письменно
2. профессиональное испытание тестирование физической подготовленности
49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм
профиль:
Физкультурно-оздоровительные технологии
1. Биология
2. Русский язык
ЕГЭ письменно
2. профессиональное испытание тестирование физической подготовленности
51.03.05 Режиссура театрализованных представлений и праздников
профиль:
Театрализованные представления и праздники
1. Литература
2. Русский язык
ЕГЭ письменно
2. творческое испытание эссе
54.03.01 Дизайн
профиль:
Коммуникативный дизайн
1. Литература
2. Русский язык
ЕГЭ письменно
3. творческое испытание эссе

* среднее общее образование

** профессиональное образование

Поступающие, названные в п.21 и в п.21.1 Правил приема текущего года имеют право выбора формы вступительных испытаний: в форме и по материалам ЕГЭ или по заданиям университета в соответствии с п.22 Правил.

2) по очной, очно-заочной и заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг при приеме на обучение по программам магистратуры в зависимости от направленности (профиля) в соответствии с п. 13 Правил

Код Наименование направления подготовки Наименование вступительного испытания Форма вступительного испытания
06.04.01 Биология
программа:
Экология
Обще-
профессио-
нальные
дисциплины
собеседование
08.04.01 Строительство
программа:
Промышленное и гражданское строительство
09.04.04 Программная инженерия
программа:
Разработка программно-информационных систем
13.04.02 Электроэнергетика и электротехника
программа:
Энергосбережение в металлургии
15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств
программа:
Аддитивные цифровые системы и технологии
15.04.06 Мехатроника и робототехника
программа:
Интеллектуальные технологии в робототехнике
18.04.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
программа:
Энерго- и ресурсосберегающие технологии химических производств
20.04.01 Техносферная безопасность
программа:
Безопасность труда
22.04.02 Металлургия
программы:
Обработка металлов и сплавов давлением
Металлургия черных металлов
27.04.02 Управление в технических системах
программы:
Управление инновационными проектами
Киберфизические системы
38.04.01 Экономика
программа:
Экономика фирмы
39.04.01 Социология
программа:
Социология управления
41.04.05 Международные отношения
программа:
Связи с общественностью в сфере международных отношений
44.04.01 Педагогическое образование
программы:
Управление качеством начального образования
Педагогический дизайн
44.04.02 Психолого-педагогическое образование
программы:
Психология образования
Педагогика одаренности
44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование
программа:
Инклюзивное образование
45.04.01 Филология
программы:
Общее языкознание, социолингвистика и психолингвистика
46.04.01 История
программа:
История России
48.04.01 Теология
программа:
Православная теология и методика преподавания богословских дисциплин
49.04.01 Физическая культура
программа:
Физическая культура в среднем и высшем образовании
49.04.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)
программа:
Физическое воспитание в инклюзивном образовании
54.04.01 Дизайн
программа:
Графический дизайн

Телефоны приемной комиссии: +7(8202) 51-71-88
+7(8202) 51-81-70
Часы работы: Понедельник – четверг: 9:00 – 17:00
Пятница: 9:00. – 15:00
Адрес: контакты Вологодская обл., г. Череповец,
Советский пр., д. 10, каб. 206.