21 октября 2017

Уроки науки кафедры ММиТО

27 Апреля 2015 в 17:35

С 4 по 24 апреля ученики начальной школы могли посетить уроки науки на кафедре ММТО, которые проходили в рамках Фестиваля науки ЧГУ.

Ребята из 4 «Г» класса школы №22: «Там было много интересного. Мы сами на прокатном стане из свинцового бруска получили ленту длиной больше 3-х метров. Мы даже не думали, что она такой длинной получится. Потом нам показали робот – манипулятор, он сам переставлял кубики и строил пирамидку, правда нам не разрешили им поуправлять. А еще, мы узнали какие минералы и камни бывают. Нам рассказали как была создана коллекция минералов, где у каждого камня не только своё название, своя история, но и своё имя. Например, известняк - «Чебурашка на пляже». Всё это нам показали и рассказали преподаватели кафедры ММТО из Инженерно – технического института. Спасибо им!»

Ученик 4 «Б» класса школы № 6: «10 апреля мы с классом ходили на экскурсию в университет. Когда нам об этом сказала наша учительница, все ребята в классе расстроились. Потому что все решили, что там будет скукотища. А на деле все вышло иначе. Нам профессор рассказал, какие камни бывают. У него их много собрано, целая коллекция. Он им даже имена дает. Но больше всего нам понравилось на прокатном стане. Нам разрешили самим на кнопки нажимать. Мы на нем прокатывали свинец. Представляете, мы его сделали длиннее в 25 раз, чем он был. А еще мы на прессе монетку сделали. Для этого нам нужна была сила в 4 тонны. Экскурсия прошла хорошо, нам все понравилось. Ребята остались довольны, хотя на обратном пути мы попали под дождь. Спасибо! Когда вырасту , приду к вам учиться.»