24 сентября 2017

Курсы по химии для старшеклассников

1 Октября 2015 в 15:11

Уважаемые школьники!

Череповецкий государственный университет объявляется набор школьников 9-11 классов г. Череповца и Вологодской области на краткосрочные (двухнедельные) курсы:

«Учимся решать задачи по химии»
Тема занятия План занятия
1 Вещества и смеси веществ. Доля массовая, объемная, мольная. Газовые законы. Массовая доля. Объемная доля. Мольная доля. Разные формы выражения состава смесей. Газовые законы: закон Бойля-Мариотта, закон Гей-Люссака – Шарля, уравнение Менделеева-Клапейрона, закон Авогадро и его следствия.
2 Растворы Приготовление растворов. Разбавление и укрепление растворов. Смешивание растворов. Расчеты с кристаллогидратами. Неводные растворы.
3 Установление формулы вещества Эмпирическая формула. Молекулярная формула. Структурная формула. Установление формулы: методом выбора, при расчетах по уравнениям реакций
4 Химические превращения Расчеты по уравнению реакции: с предварительной подготовкой данных, с учетом примесей, выхода продуктов, при избытке и недостатке. Задачи на «пластинку».
5 Последовательные превращения. Стехиометрические схемы. Последовательность превращений. Стехиометрические схемы. Параллельные реакции. Смеси. Система уравнений. Сопоставление данных нескольких реакций.

«Школа практической химии»
№п/п Тема занятия План занятия
1 Химическая посуда: ее назначение и калибровка. Техника взвешивания. Рассмотреть основные виды и назначение химической посудой. Ознакомиться с техникой выполнения лабораторных операций: взвешивание, измерение объёмов жидкостей, калибровка посуды.
2 Пробоотбор. Гравиметрические методы анализа. Рассмотреть этапы подготовки вещества к анализу. На практике осуществить основные операции гравиметрического анализа: взвешивание, осаждение, фильтрование.
3 Приготовление раствора заданной концентрации. Методы определения концентрации раствора. Измерение объемов. Приготовление растворов различной концентрации. Определение концентрации раствора различными методами.
4 Титриметрические методы анализа. Рассмотреть различные методы титриметрического анализа. Провести титрование по методу нейтрализации и методу комплексообразования.
5 Фотоколориметрические методы анализа. Ознакомится с работой фотоколориметра и спектрофотометра. Экспериментально определить спектр поглощения окрашенных растворов.

«Качественные реакции аналитической химии»
№п/п Тема занятия План занятия
1 Химические свойства оксидов, гидроксидов, кислот и солей. Комплексные соединения. Получить оксиды, гидроксиды, кислоты и соли. Провести реакции подтверждающие наличие кислотных, основных или амфотерных свойств этих веществ.
2 Качественный анализ катионов I (Na+, K+, NH4+), II (Ag+, Pb2+, Hg22+), III (Ba2+,Sr2+, Са2+) групп Изучить химические свойства катионов этих групп. Рассмотреть действие группового реактива, а также частные реакции на катионы этих групп.
3 Качественный анализ катионов IV (Al3+, Cr3+, Zn2+), V (Fe2+, Fe3+, Mn2+, Mg2+), VI (Cu2+, Ni2+, Co2+)групп
4 Качественный анализ анионов I (Cl-, Br-, I-), II (SO42-, SO32-, S2O32-, PO43-), III (NO3-, NO2-, СH3COO-) групп Изучить химические свойства анионов, частные реакции на анионы этих групп.
5 Качественный анализ химической системы (анализ соли растворимой в воде). Провести анализ соли растворимой в воде. Определить состав соли.

Курсы рассчитаны на 14-20 часов (занятия по 2 часа в вечернее время). Режим занятий 1 или 2 раза в неделю. Количество обучающихся в каждой группе 10 – 15 человек. Расписание будет сформировано по мере комплектования групп.

По окончании обучения каждому слушателю выдается сертификат об окончании курсов. Обучение осуществляется на платной основе из расчета 100 руб./час.

Запись на курсы осуществляется по адресу: г. Череповец, пр. Победы, 12, аудитория 426,
по телефону: 921-251-57-29 (Оксана Александровна)
или в группе Вконтакте vk.com/club64830036 (клуб молодых химиков)