Педагогическое образование, программа Педагогика общего образования

44.04.01

Бюджет, очно: 5
Коммерч., очно: 1

44.04.01 Педагогическое образование

Программа: Педагогика общего образования
Квалификация (степень) – магистр

Программа направлена на профессиональную подготовку педагогов в области основного общего и среднего общего образования.

Цель программы: подготовка магистров к осуществлению педагогической деятельности по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях основного общего, среднего общего образования. Практика в учреждениях образования позволяет раскрыть магистрантам исследовательские способности, приобрести навыки в области педагогической деятельности.

Профессиональные компетенции:

• способность реализовывать образовательные программы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов основного общего, среднего общего образования;
  • готовность осуществлять проектирование научно-методических и учебно-методических материалов;
  • способность организовывать научно-исследовательскую деятельность обучающихся;
  • способность к профессиональной рефлексии и карьерному росту;

Особенности образовательного процесса:

Использование в процессе обучения современных технологий (проблемное и проектное обучение, игровые, интерактивные, информационно-коммуникационные технологии). Использование разнообразных форм самостоятельной работы студентов (презентации, рецензирование, просмотр видеолекций). Проведение практики на базе общеобразовательных учреждений. Возможность участия в мастер-классах педагогов высшей категории. Возможность освоить иностранный язык на уровне делового общения. Возможность участия в конкурсах, международных конференциях, грантах.

Карьерные возможности:

Получение новой специальности с правом работы в сфере образования учителем в разных предметных областях с опорой на базовую теоретическую подготовку (например, бакалавр-физик, бакалавр-биолог т.п.). Продолжение обучения в аспирантуре.

Выпускающая кафедра: кафедра начального образования, общей и социальной педагогики

Руководитель магистерской программы: Елена Викторовна Яковлева, доктор педагогических наук, профессор