Педагогическое образование, программа Информатика

44.04.01 Педагогическое образование

Программа: Информатика

Квалификация (степень) – магистр

Системе образования нужны учителя и преподаватели информатики, готовые решать актуальные проблемы развития образования в области информатики.

Своим приглашением обучаться в ЧГУ по магистерской программе «Информатика» предлагаем вам образовательную услугу по подготовке таких учителей и преподавателей.

Срок обучения – 2,5 года. Форма обучения заочная. Лицам, окончившим магистратуру, присваивается квалификация «магистр образования», что соответствует международному уровню высшего образования.

Вступительное испытание проводится в форме собеседования.
К вступительному испытанию допускаются лица, имеющие высшее образование. Стаж педагогической работы не требуется.

Актуальность

Современные тенденции модернизации отечественного образования, определившие новые подходы к его качеству, нашли свое воплощение в образовательных стандартах третьего поколения, в том числе и в стандартах общеобразовательной школы. С одной стороны, получила развитие профилизация предметной подготовки школьников на основе дифференцированного подхода к обучению, и определились новые требования к качеству этой подготовки. Эти требования таковы, что сформировавшиеся к настоящему времени традиционные методические системы обучения учащихся, в том числе и информатике, не соответствуют им в полной мере. В этой связи возникает комплекс педагогических, методических и технологических проблем подготовки школьников по информатике, решение которых невозможно без активного участия учителя информатики в инновационной педагогической деятельности в этой области.
С другой стороны, переход высшей педагогической школы на уровневую подготовку учителя в соответствие с ФГОС ВО привел к разделению уровней квалификации учителей информатики на бакалавров и магистров. Но только в квалификационных характеристиках магистра, определенных в соответствующем стандарте, в составе профессиональной деятельности магистров, в отличие от бакалавров, выделяются научно-исследовательская, управленческая, проектная и методическая деятельности. Это именно те виды деятельности, без владения которыми учитель не может решать обозначенные выше проблемы обновления качества подготовки школьников по информатике на основе инноваций.
Обучение в рамках предлагаемой магистерской программы обеспечит вам готовность к успешному решению проблем подготовки учащихся по информатике: вы получите опыт инновационной педагогической деятельности в области проектирования образовательных программ; проектирования систем исследовательской деятельности студентов; разработки креативной образовательной среды; оформления проектной заявки и реализации проектной деятельности, формирования над предметных компетенций средствами информатики и многое другое. Все это сделает вас востребованным и высокооплачиваемым педагогом.

Перспективы трудоустройства

Выпускники магистерской программы «Информатика»профессионально владеют системой фундаментальных знаний в области информатики, современными технологиями обучения информатике, готовы к инновационной, исследовательской и проектной педагогической деятельности и ее организации в различных образовательных учреждениях. Все это открывает перед ними следующие профессиональные и научные возможности и перспективы:

• работать преподавателем информатики на уровне среднего и высшего образования;
  • работать преподавателем теории и методики обучения информатике в профессиональной образовательной организации и в образовательной организации высшего образования;
  • работать учителем информатики в общеобразовательном заведении любого уровня и профиля обучения;
  • работать специалистами и руководителями методических отделов департаментов образования;
  • работать преподавателями, специалистами и руководителями в системе повышения квалификации работников образования;
  • работать преподавателями, педагогами и руководителями в учреждениях системы дополнительного образования детей и взрослых;
  • поступать в аспирантуру по направлению подготовки, проводить и защищать диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Образовательная программа

В образовательную программу входят дисциплины: современные проблемы науки и образования; методология и методы научного исследования; психология и педагогика профильного и профессионального обучения; проектирование креативной образовательной среды; инновационные процессы в образовании; информационные технологии в профессиональной деятельности; прикладные задачи школьного курса информатики; методика обучения информатике на профильном уровне; методика обучения информатике в профессиональной школе; проектирование образовательных программ; методика формирования исследовательской деятельности учащихся; научно-педагогический семинар; педагогическое исследование и др. Практика является обязательным разделом программы. В рамках данной программы предусматриваются следующие виды практик: педагогическая; научно-педагогическая; научно-исследовательская.