21 октября 2017

44.04.01 Педагогическое образование

Программа: Математическое образование

Квалификация (степень) – магистр

Школе нужны учителя математики, готовые решать актуальные проблемы математической подготовки!

Своим приглашением обучаться в ЧГУ по магистерской программе «Математическое образование» предлагаем вам образовательную услугу по подготовке таких учителей.

Срок обучения – 2 года. Лицам, окончившим магистратуру, присваивается квалификация «магистр образования», что соответствует международному уровню высшего образования.

Занятия проводятся в вечернее время и поэтому могут совмещаться с работой по специальности. При необходимости можно составить индивидуальный график обучения, в том числе и посещения занятий и отчетности.

Вступительное испытание проводится в форме собеседования.
К вступительному испытанию допускаются лица, имеющие высшее инженерное, естественнонаучное, математическое или педагогическое образование (кроме гуманитарных профилей). Стаж педагогической работы не требуется.

Актуальность

Современные тенденции модернизации отечественного образования, определившие новые подходы к его качеству, нашли свое воплощение в образовательных стандартах третьего поколения, в том числе и в стандартах общеобразовательной школы. С одной стороны, получила развитие профилизация предметной подготовки школьников на основе дифференцированного подхода к обучению, и определились новые требования к качеству этой подготовки. Эти требования таковы, что сформировавшиеся к настоящему времени традиционные методические системы обучения учащихся, в том числе и математике, не соответствуют им в полной мере. В этой связи возникает комплекс педагогических, методических и технологических проблем математической подготовки школьников, решение которых невозможно без активного участия учителя математики в инновационной педагогической деятельности в этой области.
С другой стороны, переход высшей педагогической школы на уровневую подготовку учителя в соответствие с ФГОС ВПО привел к разделению уровней квалификации учителей математики на бакалавров и магистров. Но только в квалификационных характеристиках магистра, определенных в соответствующем стандарте, в составе профессиональной деятельности магистров, в отличие от бакалавров, выделяются научно-исследовательская, управленческая, проектная и методическая деятельности. Это именно те виды деятельности, без владения которыми учитель не может решать обозначенные выше проблемы обновления качества математической подготовки школьников на основе инноваций.
Обучение в рамках предлагаемой магистерской программы «Математическое образование» обеспечит вам готовность к успешному решению всех проблем обновления качества математической подготовки учащихся. Вы получите опыт инновационной педагогической деятельности в области проектирования образовательных программ, систем исследовательской деятельности студентов, креативной образовательной среды; оформления проектной заявки и реализации проектной деятельности, формирования надпредметных компетенций средствами математики и многое другое, что сделает вас востребованным и высокооплачиваемым педагогом.

Перспективы трудоустройства

Выпускники магистерской программы «Математическое образование» профессионально владеют системой фундаментальных математических знаний, современными технологиями обучения математике, готовы к инновационной, исследовательской и проектной педагогической деятельности и ее организации в различных образовательных учреждениях. Все это открывает перед ними следующие профессиональные и научные возможности и перспективы:

• работать преподавателем математики в среднем и высшем профессиональном учебном заведении;
  • работать преподавателем теории и методики обучения математике в средней и высшей профессиональной педагогической школе;
  • работать учителем математики в общеобразовательном заведении любого уровня и профиля обучения;
  • работать специалистами и руководителями методических отделов департаментов образования;
  • работать преподавателями, специалистами и руководителями в системе повышения квалификации работников образования;
  • работать преподавателями, педагогами и руководителями в учреждениях системы дополнительного образования детей и взрослых;
  • поступать в аспирантуру по направлению подготовки, проводить и защищать диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Заработная плата магистра с 2015 г. будет значительно выше, чем у бакалавра или специалиста.

Образовательная программа

В образовательную программу входят дисциплины: современные проблемы науки и образования; методология и методы научного исследования; психология и педагогика профильного и профессионального обучения; проектирование креативной образовательной среды; инновационные процессы в образовании; информационные технологии в профессиональной деятельности дополнительные главы математического анализа; дополнительные главы алгебры и геометрии; прикладные задачи школьного курса математики; методика обучения математике на профильном уровне; методика обучения математике в профессиональной школе; проектирование образовательных программ; методика формирования исследовательской деятельности учащихся; научно-педагогический семинар; педагогическое исследование и др. Практика является обязательным разделом программы. В рамках данной программы предусматриваются следующие виды практик: педагогическая; научно-педагогическая; научно-исследовательская. /