23 октября 2017

Психолого-педагогическое образование, профиль: Психология и педагогика дошкольного образования

44.03.02

Вступительные испытания:

Бюджет, заочно: 20
Коммерч., заочно: 1

44.03.02 Психолого-педагогическое образование

Профиль: Психология и педагогика дошкольного образования
Квалификация (степень) – бакалавр

Образовательная программа позволяет раскрыться педагогическим талантам, получить знания в сфере педагогики и психологии дошкольника, проявить творчество в области организации дополнительного образования и подготовки детей к обучению в школе. Начиная с первого курса, студенты участвуют в научных конференциях, олимпиадах, семинарах, конкурсах, которые проходят на региональном, всероссийском и международном уровнях. Поступив на это направление, вы сможете получить опыт в научно-исследовательской работе, участвовать в федеральных грантовых конкурсах, реализовать себя в развивающейся системе гувернерства, а также в центрах образования и развития детей, работающих по зарубежным программам.

Виды профессиональной деятельности:

• психолого-педагогическое сопровождение дошкольного образования: проведение диагностического обследования детей; коррекционно-развивающих занятий, разработка индивидуальных траекторий развития детей;
  • социально-педагогическая деятельность: осуществление комплекса мероприятий по социальной защите детей; организация социально полезных видов деятельности; выявление потребностей, проблем, конфликтных ситуаций и отклонений в поведении;
  • образовательная деятельность в дошкольном образовании: осуществление процесса обучения и воспитания в дошкольном образовательном учреждении; создание оптимальных условий для адаптации детей в дошкольном образовательном учреждении; работа по обеспечению совместно с другими специалистами и семьей готовности ребенка к обучению в школе.

Сферы профессиональной деятельности:

• дошкольные образовательные учреждения;
  • учреждения дополнительного образования (центры детского творчества, центры дополнительного образования);
  • детские дома;
  • центры медико-психологической помощи детям и подросткам, центры педагогической помощи детям и подросткам, центры реабилитации детей и подростков;
  • учреждения системы социальной защиты;
  • детская комната милиции.

Выпускники востребованы в развивающейся системе гувернерства, а также в центрах образования и развития детей, работающих по зарубежным программам.

Согласно актуальному мониторингу трудоустройства выпускников, опубликованному Министерством образования и науки Российской Федерации по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование трудоустроено 90,9% выпускников ЧГУ, их средняя заработная плата составляет 15789 руб.

Бакалавр может продолжать обучение в магистратуре по родственному направлению: 44.04.02 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ