46.03.01

Количество целевых мест: 1

46.03.01 История

Квалификация (степень) – бакалавр

Одно из старейших и наиболее уважаемых направлений в системе классического университетского образования России. Студенты-историки получают не только предметные знания: программа помогает формировать комплексные общекультурные компетенции, благодаря которым у каждого выпускника есть возможность успешно реализовать себя в жизни в самых разных видах деятельности. Стать специалистом-историком означает получить не только современные фундаментальные знания, но и практические навыки работы в образовательных учреждениях, архивах, музеях, общественных и государственных организациях, в органах государственного и местного самоуправления.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает:

работу в высших учебных заведениях, образовательных учреждениях среднего профессионального образования, архивах, музеях, в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля, в средствах массовой информации (включая электронные), органах государственного управления и местного самоуправления, в туристическо-экскурсионных организациях.

Объекты профессиональной деятельности:

исторические процессы и явления в их социокультурных, политических, экономических измерениях и их отражение в исторических источниках.

Виды профессиональной деятельности:

• педагогическая;
  • научно-исследовательская;
  • культурно-просветительская;
  • экспертно-аналитическая;
  • организационно-управленческая.

Основные виды профессиональной деятельности выпускника связаны с работой в качестве преподавателя, научного работника, сотрудника архивов, музеев, библиотек, эксперта и аналитика, государственного и муниципального служащего, творческого работника СМИ, специалиста по историко-культурному и познавательному туризму.

Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится бакалавр, определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей.

Бакалавр истории может продолжать обучение в магистратуре по родственным направлениям.

Согласно актуальному мониторингу трудоустройства выпускников, опубликованному Министерством образования и науки Российской Федерации по направлению подготовки 46.03.01 История трудоустроено 100% выпускников ЧГУ, их средняя заработная плата составляет 17 376 руб.

Выпускающая кафедра: Кафедра истории и философии