Инфокоммуникационные технологии и системы связи

11.03.02

Вступительные испытания:

Бюджет, очно: 18
Коммерч., очно: 2

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Квалификация (степень) – бакалавр

Информация, информационная безопасность и информационные технологии – это «киты» планетарного сознания XXI века. Это будущее человечества. Поэтому знакомьтесь, читайте, смотрите, сравнивайте... "Приоритетные направления государственной политики сегодня — это развитие непосредственно отрасли ИКТ и обеспечение граждан страны доступом к современным инфокоммуникационным услугам, иными словами — создание информационного общества."

Основные компетенции выпускника:

• Управление коммуникационными потоками и распределением информации в системах связи.
  • Управление организацией интеллектуальных систем и средств связи.
  • Управление эксплуатационным и сервисным обслуживанием телекоммуникационных систем.
  • Проведение исследований, измерений, проверок и испытаний в области инфокоммуникационных технологий и систем связи.
  • Проектирование сетей, сооружений и средств связи, проведение технико-экономических экспертиз.
  • Выполнение работ по монтажу, наладке, настройке, регулировке и сдачи в эксплуатацию сооружений, средств и оборудования сетей и организаций связи.
  • Проведение испытаний по оценке соответствия техническим регламентам, международным и национальным стандартам.
  • Организация бизнес-процессов предоставления инфокоммуникационных услуг.
  • Организация и планирование мероприятий по защите информации в телекоммуникационных системах.

Виды профессиональной деятельности:

• эксплуатационная;
  • проектно-технологическая;
  • экспериментально-исследовательская;
  • организационно-управленческая.

Особенности подготовки бакалавров:

• Решение реальных практических задач, для которых организованы на кафедре Научно- технический центр «Безопасность информационных технологий», Электро-техническая лаборатория, научный кружок «Безопасность инфокоммуникационных технологий».
  • Участие во Всероссийских инновационных молодежных проектах, относящихся к высокотехнологическим отраслям экономики и техники.
  • Обмен опытом с авторитетными учебными заведениями (Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники, НОУ ДПО ЦПК "Академия информационных систем").
  • Современные учебные аудитории, технические средства и лабораторная база.
  • Применение в учебном процессе новейших компьютерных технологий и программных продуктов.

Места прохождения практики и основные места работы:

телекоммуникационные компании, таких как ОАО «Ростелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», сотовые операторы связи и т.д.

Бакалавр может продолжать обучение в магистратуре по родственным направлениям.