Инфокоммуникационные технологии и системы связи

11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Квалификация (степень) – бакалавр

Область инфокоммуникации объединяет две важнейшие в сфере IT отрасли: телекоммуникации и информационные технологии. Вы сможете успешно работать инженерами и руководителями в бизнес-корпорациях, научно-исследовательских и проектных организациях – лидерах инфокоммуникационной, электронной, космической, атомной и оборонной индустрии. В процессе практических и теоретических занятий основы построения инфокоммуникационных сетей и систем тоже станут вам ближе и понятнее.

Основные компетенции выпускника:

• Управление коммуникационными потоками и распределением информации в системах связи.
  • Управление организацией интеллектуальных систем и средств связи.
  • Управление эксплуатационным и сервисным обслуживанием телекоммуникационных систем.
  • Проведение исследований, измерений, проверок и испытаний в области инфокоммуникационных технологий и систем связи.
  • Проектирование сетей, сооружений и средств связи, проведение технико-экономических экспертиз.
  • Выполнение работ по монтажу, наладке, настройке, регулировке и сдачи в эксплуатацию сооружений, средств и оборудования сетей и организаций связи.
  • Проведение испытаний по оценке соответствия техническим регламентам, международным и национальным стандартам.

Виды профессиональной деятельности:

• эксплуатационная;
  • проектно-технологическая;
  • экспериментально-исследовательская;
  • организационно-управленческая.

Особенности подготовки бакалавров:

• Решение реальных практических задач, для которых организованы на кафедре Научно- технический центр «Безопасность информационных технологий», Электро-техническая лаборатория, научный кружок «Безопасность инфокоммуникационных технологий».
  • Участие во Всероссийских инновационных молодежных проектах, относящихся к высокотехнологическим отраслям экономики и техники.
  • Обмен опытом с авторитетными учебными заведениями (Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники, НОУ ДПО ЦПК "Академия информационных систем").
  • Современные учебные аудитории, технические средства и лабораторная база.
  • Применение в учебном процессе новейших компьютерных технологий и программных продуктов.

Выпускники могут работать:

• На крупных предприятиях: ПАО «Северсталь», АО «ФосАгро-Череповец».
  • В телекоммуникационных компаниях: ОАО «Ростелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», сотовые операторы связи.
  • В частном и государственном секторе.
Бакалавр может продолжать обучение в магистратуре по родственным направлениям.

Наука:  Инженерные науки
Институт:  Институт информационных технологий